Provided by: manpages-it_0.3.4-5_all bug

NOME

       Samba - fileserver del tipo LanManager per Unix

SINTASSI

       Samba

DESCRIZIONE

       Il  pacchetto  Samba  è una collezione di programmi che implementano il
       protocollo SMB per sistemi UNIX. A  volte  ci  si  riferisce  a  questo
       protocollo anche come protocollo LanManager o Netbios.

COMPONENTI

       Il pacchetto Samba è composto da diversi componenti. Ciascun componente
       è descritto in una  pagina  separata  del  manuale.  Si  raccomanda  la
       lettura  della  documentazione  fornita  con  Samba  e  delle pagine di
       manuale dei componenti che si usano. Saranno molto  gradite  correzioni
       alle pagine che non dovessero essere chiare.

       Il  demone  smbd(8)  fornisce  i  servizi  per  accesso ai file ed alle
       stampanti per i clienti SMB, come Windows for  Workgroups,  Windows  NT
       oppure  LanManager.  il  file  di  configurazione  per  questo demone è
       descritto in smb.conf(5).

       Il demone nmbd(8) funge da server  dei  nomi  per  Netbios  e  fornisce
       supporto  per  la  visione  delle  risorse  condivise. Può anche essere
       eseguito interattivamente per interrogare altri name server.

       Il programma smbclient(1) implementa un semplice  client  tipo  ftp.  È
       utile  per  accedere alle risorse condivise tramite SMB su altri server
       compatibili (come WfWg), e può anche essere usato per consentire ad  un
       sistema  UNIX di stampare su una stampante connessa ad un qualsiasi SMB
       server (come un PC con WfWg).

       L’utility testparm(1) consente di verificare la correttezza del proprio
       file di configurazione smb.conf(5)

       L’utility  smbstatus(1)  consente  di  vedere  chi sta usando il server
       smbd(8)

DISPONIBILITÀ

       Il pacchetto software Samba è coperto dalla licenza  d’uso  Gnu  Public
       License.  Una  copia  di  tale  licenza  dovrebbe essere fornita con il
       programma.  È incoraggiata la  distribuzione  di  copie  del  pacchetto
       Samba, si prega di mantenere la suite in versione completa.

       L’ultima  versione  del  pacchetto  Samba  può  essere ottenuta via ftp
       anonimo  da  samba.anu.edu.au  nel  directory  pub/samba/.  Inoltre   è
       disponibile in diversi mirror site di tutto il mondo.

       Inoltre  è  possibile  trovare  utili  informazioni  riguardo Samba nel
       newsgroup comp.protocols.smb e nella mailing list  di  Samba.  Maggiori
       dettagli  su  come  partecipare alla mailing list sono forniti nel file
       README presente nel pacchetto Samba.

       Altre informazioni (compresa la registrazione della mailing list Samba)
       sono  disponibili  per  chi  potesse  accedere  ad un browser WWW (come
       Netscape o Mosaic) presso: http://samba.canberra.edu.au/pub/samba

AUTORE

       L’autore principale del pacchetto Samba è Andrew Tridgell.  Può  essere
       contattato via email a: samba-bugs@samba.anu.edu.au.

       Inoltre c’è stato un gran numero di contributi da persone di ogni parte
       del mondo. Una lista parziale è inclusa nella  sezione  RICONOSCIMENTI.
       Purtroppo  tale  lista  è  poco aggiornata. Informazioni più aggiornate
       possono essere ottenute dal change-log fornito con il  codice  sorgente
       di Samba.

       Traduzione: Andrea Girotto (andrea.girotto@usa.net)

CONTRIBUTI

       Chi  desiderasse partecipare al progetto Samba dovrebbe iscriversi alla
       mailing list Samba.

       Se dovessero esserci patches  da  sottoporre  o  bugs  da  segnalare  è
       possibile  contattare  direttamente  samba-bugs@samba.anu.edu.au.  Data
       l’enorme popolarità del pacchetto l’autore potrebbe impiegare un pò  di
       tempo  prima  di  rispondere. Le patch sono preferite nel formato "diff
       -u".

RICONOSCIMENTI

       Contributi al progetto sono (in  ordine  alfabetico  per  indirizzo  di
       posta elettronica):

       (NOTA: questa lista è alquanto datata)
        Adams, Graham
           (gadams@ddrive.demon.co.uk)
        Allison, Jeremy
           (jeremy@netcom.com)
        Andrus, Ross
           (ross@augie.insci.com)
        Auer, Karl
           (Karl.Auer@anu.edu.au)
        Bogstad, Bill
           (bogstad@cs.jhu.edu)
        Boreham, Bryan
           (Bryan@alex.com)
        Boreham, David
           (davidb@ndl.co.uk)
        Butler, Michael
           (imb@asstdc.scgt.oz.au)
        ???
           (charlie@edina.demon.co.uk)
        Chua, Michael
           (lpc@solomon.technet.sg)
        Cochran, Marc
           (mcochran@wellfleet.com)
        Dey, Martin N
           (mnd@netmgrs.co.uk)
        Errath, Maximilian
           (errath@balu.kfunigraz.ac.at)
        Fisher, Lee
           (leefi@microsoft.com)
        Foderaro, Sean
           (jkf@frisky.Franz.COM)
        Greer, Brad
           (brad@cac.washington.edu)
        Griffith, Michael A
           (grif@cs.ucr.edu)
        Grosen, Mark
           (MDGrosen@spectron.COM)
        ????
           (gunjkoa@dep.sa.gov.au)
        Haapanen, Tom
           (tomh@metrics.com)
        Hench, Mike
           (hench@cae.uwm.edu)
        Horstman, Mark A
           (mh2620@sarek.sbc.com)
        Hudson, Tim
           (tim.hudson@gslmail.mincom.oz.au)
        Hulthen, Erik Magnus
           (magnus@axiom.se)
        ???
           (imb@asstdc.scgt.oz.au)
        Iversen, Per Steinar
           (iversen@dsfys1.fi.uib.no)
        Kaara, Pasi
           (ppk@atk.tpo.fi)
        Karman, Merik
           (merik@blackadder.dsh.oz.au)
        Kiff, Martin
           (mgk@newton.npl.co.uk)
        Kiick, Chris
           (cjkiick@flinx.b11.ingr.com)
        Kukulies, Christoph
           (kuku@acds.physik.rwth-aachen.de)
        ???
           (lance@fox.com)
        Leighton, Luke
           (lkcl@pires.co.uk)
        Lendecke, Volker
           (lendecke@namu01.gwdg.de)
        ???
           (lonnie@itg.ti.com)
        Mahoney, Paul Thomas
           (ptm@xact1.xact.com)
        Mauelshagen, Heinz
           (mauelsha@ez.da.telekom.de)
        Merrick, Barry G
           (bgm@atml.co.uk)
        Mol, Marcel
           (marcel@fanout.et.tudeflt.nl)
        ???
           (njw@cpsg.com.au)
        ???
           (noses@oink.rhein.de)
        Owens, John
           (john@micros.com)
        Pierson, Jacques
           (pierson@ketje.enet.dec.com)
        Powell, Mark
           (mark@scot1.ucsalf.ac.uk)
        Reiz, Steven
           (sreiz@aie.nl)
        Schlaeger, Joerg
           (joergs@toppoint.de)
        S{rkel{, Vesa
           (vesku@rankki.kcl.fi)
        Terpstra, John
           (jht@aquasoft.com.au)
        Tridgell, Andrew
           (samba-bugs@samba.anu.edu.au)
        Troyer, Dean
           (troyer@saifr00.ateng.az.honeywell.com)
        Wakelin, Ross
           (rossw@march.co.uk)
        Wessels, Stefan
           (SWESSELS@dos-lan.cs.up.ac.za)
        Young, Ian A
           (iay@threel.co.uk)
        van der Zwan, Paul
           (paulzn@olivetti.nl)